Сайт содружества ГАОУ Школа №548
Посредственность обыкновенно осуждает все, что выше ее понимания.     Ф. Ларошфуко
Объявления

ОТКРЫТ НАБОР УЧЕНИКОВ НА 2026-2027 УЧЕБНЫЙ ГОД


ЗАЩИТА ПРАВ УЧАСТНИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА 


ШКОЛЬНАЯ ЛИНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ для учеников, родителей и педагогов. Мы на связи с понедельника по пятницу, с 9.00 до 17.00, готовы выслушать, поддержать и помочь.
Телефон доверия: +7 (499) 40-33-548.
ОНЛАЙН-ЗАПИСЬ

График встреч руководства школы с гражданами

Уважаемые родители (законные представители)!
Содержание и обслуживание зданий, помещений и территории Школы, техники и оборудования, Персонала Школы и работников обслуживающих организаций, а также закупка материалов и оборудования для воспитанников, обучающихся и работников Школы, в т.ч. учебников, производится за счёт средств школы. При выявлении фактов сбора денежных средств на указанные цели прошу незамедлительно сообщать по электронной почте Школы re@school548.ru
С уважением, Рачевский Е.Л.

Школьное сообщество

Диалог с директором

Последствия технического сбоя устранены, рубрика работает.

Задать вопрос

1171 - 1180 из 3472
Начало | Пред. | 116 117 118 119 120 | След. | Конец 


Екатерина
Добрый день. Ефим Лазаревич! Скажите пожалуйста какое количество групп (и количество детей 3-4 лет) детского сада будет комплектоваться на 2018-2019 год, во всех зданиях дошкольных отделений. Спасибо

Рачевский Е.Л.
В здании по адресу: ул. Шипиловская, д.46, кор.2 в 2018-2019 учебном году будет одна группа для детей младшего возраста (3-4 года). В здании по адресу: ул. Шипиловская, д. 7 - две группы. Наполняемость групп определяется Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормами для дошкольных образовательных организаций, в зависимости от площади групповых помещений. В нашем случае количество детей в группе не может превышать 24.


Ольга
Ефим Лазаревич, добрый день! Подскажите, пожалуйста, коснутся ли нас изменения в графике каникул, принятые Департаментом образования Москвы? По модульной системе 5,а не 7 дней каникул, т.е. начало со среды. Спасибо!

Рачевский Е.Л.
Вопрос будет рассмотрен на заседании управляющего совета в конце марта. Известим.


Татьяна
Здравствуйте, Ефим Лазаревич! Сегодня родители четвероклассников корпуса на Елецкой получили от своих учителей следующую рассылку: «Желающие учиться в инженерной школе могут принять участие в тестировании НА ОБЩИХ ОСНОВАНИЯХ 31 марта 2018 г. Результаты этих вступительных мероприятий ОБЯЗАТЕЛЬНЫ!».При этом подобной информации на сайте школы в разделе Комплектование 5 классов нет, и в условиях поступления для учащихся нашей школы не прописаны дополнительные вступительные письменные работы. Сказать, что мы удивлены - не сказать ничего! Я прекрасно понимаю, что сейчас сильнейший ажиотаж вокруг новой школы, но и совершенно точно знаю, что именно вокруг нового и красивого здания с его наполнением, а не как такового инженерного направления. Но неужели вопрос отбора нельзя было решить другим образом, а не за счёт завинчивания гаек для наших детей? И нынешним четвероклассникам меняют условия поступления в последний момент! Неужели выпускники начальной школы 548 не заслужили льготы для поступления в свою же школу? Они же выросли у Вас на виду, они как открытая книга для наших педагогов. Сколько можно их тестировать и проверять? Это дополнительная физическая и моральная нагрузка для ребёнка да и для родителей. С уважением, Татьяна.

Рачевский Е.Л.
Здравствуйте, Татьяна! Отвечаю по порядку. 1. Хорошо, что Вы мне сообщили о своих недоумениях и встревоженности. Это вызывает необходимость всё разъяснить и несколько изменить ситуацию. 2. Комплектование 5-х профильных классов всегда проводилось у нас на конкурсной основе. Но наши выпускники начальной школы, в отличие от детей других школ, имею абсолютное и непререкаемое право на перевод и зачисление в 5 классы основной школы. Исключение составляют только те, кто по заявлению родителей продолжает повторное обучение в 4-м классе. Но таких у нас не было с 2003 года. 3. Поскольку в соответствии с основной образовательной программой с 5 класса часть детей выбирают профильное обучение (китайские, инженерные и художественные классы), а выбор того или иного профиля должен быть обусловлен двумя непременными составляющими - «хочу» + «могу», первое - чаще всего выбор не ребенка в этом совсем юном возрасте, а родителей, мы вот уже 21 год проводим дополнительные конкурсные испытания на предмет понимания уровней «могу». Например, ребенок, заявивший себя на участие в программе «художественный профиль» должен продемонстрировать свое умение рисовать, в китайский – некоторую способность к языкам, высокую степень произвольности (она очень нужна при работе с иероглифами), в «инженерный» - решать задачи в условиях неопределенности, навыки самостоятельной работы. Мы сталкиваемся с ситуациями, когда образовательные амбиции родителей делают ребенка несчастным и больным при неоправданном выборе программы обучения. 4. Самые дальновидные родители, понимая, что эффективный выбор осуществляется через практики и пробы, отсрочили выбор профиля обучения до 7 класса, записав детей в универсальные 5-е классы. 5. Вы верно отметили ажиотаж вокруг нового здания. Значительную часть родителей прельщают стены, интерьеры и мебель, а не предлагаемые программы. В этом году общее количество желающих учиться в инженерных классах намного превышает количество мест в них. И есть еще один существенный фактор – мы обязаны записать в эту школу всех детей, проживающих в новых домах Поселка, закрепленных за этим зданием. Следовательно, конкурсную процедуру мы отменять не можем. 6. По сути затронутой Вами проблемы: все дело в словах. Разумеется, ОБЩИЕ ОСНОВАНИЯ нонсенс. Дети, выпускники наших 4-х классов, уже являются полноправными обучающимися 548-й школы. И все, без исключения, занимают места в 5-х классах. Большинство из них являются таковыми с 3-х лет, посещая наш детский сад. Следовательно, основания уже не могут быть общими. А вот одно из условий выполнить надо – написать работу по математике продолжительностью 45 минут, исключительно для демонстрации своих возможностей решать нетривиальные задачи. Единственная корректива, которую я вношу в процедуру проведения этой работы заключается в том, что 59 наших 4-классников, желающих в ней поучаствовать, напишут ее в привычных стенах здания на Елецкой и не 31 марта, а раньше. О чем все будут извещены не позднее 16 марта.


Ирина
Здравствуйте, Ефим Лазаревич. Подскажите, пожалуйста, известно ли, в какие сроки Инженерный корпус будет подключен к системе "Проход и питание" (www.mos.ru)? С уважением, Ирина.

Рачевский Е.Л.
Подключают вторую неделю, ждем окончания работ.


Наталья
Планируете ли Вы организовать класс с изучением испанского и английского с восьмого класса в старшей школе? Такой класс необходим школьникам, которые ходят на факультатив по испанскому в средней. Почему в ствршей школе есть классы с французким,немецким, китайским в расписании,а с испанским и с арабским нет? Хотя везде заявляется о том, что иностранные языки в школе преподаются в одинаковых условиях.

Рачевский Е.Л.
Наталья, здравствуйте. Не может быть никаких одинаковых условий. Возрасты разные, здания разные образовательные программы тоже отличаются. Хотят испанский – формируем группу и вперед. То же могу сказать об арабском, армянском, суахили и любом другом языке . Классы с изучением испанского мы организовывать не будем. А группы для желающих – с можем.


Рита
Здравствуйте!Хотелось бы работать с вашей школе!Окончила факультет романо-германской филологии. Диплом с отличием (бакалавриат и магистратура), специальность преподавaние английского языка. В 2011 окончила университет Ирландии, Тринити Колледж (Преподавание английского как иностранный). Есть ли у вас вакансия на 2018 год? Спасибо

Рачевский Е.Л.
Рита, присылайте резюме на re@school548.ru


Илья Владимирович
Добрый день, Ефим Лазаревич! Планируем приобрести квартиру в Совхозе им. Ленина в одной из новостроек. Младшая дочь сейчас учится в 1 классе. Вопросы: 1. Какие номера домов "приписаны" к Вашей школе? 2. В случае переезда сможет она продолжить обучение в Вашей школе в совх. им. Ленина со 2-го класса? Большое спасибо!

Рачевский Е.Л.
Дома 19-25. Да, при наличии места.


Кристина Александровна
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как можно перевести ребёнка из школы, где она обучается в ваш филиал (Совхоз им.Ленина)? Прописка московская, проживаем на улице Ясеневая. Дочка на данны момент учится в 6 классе.

Рачевский Е.Л.
При наличии свободных мест. Сейчас их нет, узнавайте в конце мая.


Лариса
Выражаем огромную благодарность коллективу загородной базы Видное, и особенно Чернышевой Светлане Анатольевне и Киселевой Оксане Сергеевне за теплый и радушный прием, оказанный нашим детям и нам, родителям, приехавшим в гости на празднование Масленицы! Наши дети всегда с нетерпением ждут поездки в гостеприимное Видное и привозят много впечатлений и воспоминаний! Спасибо еще раз всему коллективу и надеемся на новые встречи, вкусные обеды и завтраки, игры и познавательный досуг. Как здорово, что у нас есть Видное!

Рачевский Е.Л.
Видное хорошо. Не все просто, но хорошо. Спасибо.


Ольга Федорова
Уважаемый Ефим Лазаревич! Родители учеников 2А класса побывали на концерте своих детей в филиале школы в Видном. Все были в восторге от уровня подготовки мероприятия. Наши дети пели и танцевали как профессиональные актеры. Они были счастливы на сцене и дарили счастье нам, родителям. Все это благодаря нашим учителям, в данном случае это стало возможным благодаря учителю ритмики - Годыной Елене Николаевне и учителю музыки - Мельниковой Марине Валентиновне. Спасибо им за огромный вклад в постановку и реализацию меропрятия! Отдельная благодарность нашему классному руководителю - Михаленко Ларисе Николаевне за реализацию этого праздника и за выбор темы "Масленница" для концерта. Мы окунулись в традиции вместе с нашими детьми.

Рачевский Е.Л.
УРА! Жалею, что не был с вами

1171 - 1180 из 3472
Начало | Пред. | 116 117 118 119 120 | След. | Конец 


Архив диалога с директором. 2004-2010 учебные годы.
Объявления

ОТКРЫТ НАБОР УЧЕНИКОВ НА 2026-2027 УЧЕБНЫЙ ГОД


ЗАЩИТА ПРАВ УЧАСТНИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА 


ШКОЛЬНАЯ ЛИНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ для учеников, родителей и педагогов. Мы на связи с понедельника по пятницу, с 9.00 до 17.00, готовы выслушать, поддержать и помочь.
Телефон доверия: +7 (499) 40-33-548.
ОНЛАЙН-ЗАПИСЬ

График встреч руководства школы с гражданами

Уважаемые родители (законные представители)!
Содержание и обслуживание зданий, помещений и территории Школы, техники и оборудования, Персонала Школы и работников обслуживающих организаций, а также закупка материалов и оборудования для воспитанников, обучающихся и работников Школы, в т.ч. учебников, производится за счёт средств школы. При выявлении фактов сбора денежных средств на указанные цели прошу незамедлительно сообщать по электронной почте Школы re@school548.ru
С уважением, Рачевский Е.Л.

Школьное сообщество
Диалог с директором
07.11.2025
3 ноября на аэродроме Алферьево (МАИ) проходил «Кубок г. Москвы» по авиамодельному спорту, где лучшие спортсмены от 12 лет соревновались в запуске моделей ракет. Подробнее...
06.11.2025
Акция прошла в партнерстве с Общественным телевидением России при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Подробнее...
06.11.2025
Хочешь учиться в одной из лучших столичных школ? Тогда эта новость для тебя! Школа №548 объявляет о начале приема учеников на 2026-2027 учебный год. Подробнее...
05.11.2025
Уже совсем скоро, 1 сентября 2026 года, наша любимая школа отметит своё 90-летие! Для подготовки памятного события нам важно восстановить и дополнить архив данных о каждом нашем ученике, чьи знания, таланты и достижения стали частью общего наследия школы. Подробнее...
05.11.2025
В ГБОУ Школе №534 состоялся территориальный этап городского конкурса «Вожатый и его команда», который в этом году проводится уже в девятнадцатый раз. От Школы №548 выступили две команды из корпуса «Зиларт». Подробнее...
×
Успешно отправлено!